2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой долей детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира.

В этом году впервые будет предпринята попытка представить глобальный обзор состояния дел в этой области с точки зрения самих людей c аутизмом из всех слоев общества, представляющих Африку, Азию и Тихоокеанский регион, Европу, Латинскую Америку и Карибский бассейн, Северную Америку и Океанию.

Аутизм – постоянное нарушение в развитии нервной системы, которое проявляется в раннем детстве и не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса. Термин “расстройства аутистического спектра” (РАС) охватывает ряд определенных характеристик. При условии надлежащей поддержки, учета потребностей и благожелательного отношения люди с РАС могут пользоваться равными возможностями, полноправно и продуктивно участвовать в жизни общества.
Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности социального взаимодействия, нестандартные способы обучения, острый интерес к определенным темам, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств.
К основным признакам патологии относятся: характерное задумчивое выражение лица. отрешенность и сонность, неспособность проявления и налаживания эмоциональных связей (аутистическое одиночество), нарушения или задержка речи, предпочтение определенной одежды и питания, упрощение игр (монотонность), стремление к ритуальным действиям, странное манерное поведение, неожиданная агрессия, раздражение, беспричинный страх, растерянность и прочее.
Признаки аутизма могут быть выявлены в раннем детстве, но часто диагностируются и в более позднем возрасте. Люди с аутизмом часто имеют сопутствующую патологию, включая эпилепсию, депрессию, тревожность, синдром дефицита внимания и гиперактивности, нарушения сна или склонность к самоповреждению. Уровень интеллектуальных способностей таких людей варьирует в широком диапазоне от серьезных когнитивных нарушений до высокого уровня интеллекта.
По оценкам ВОЗ, аутизм присутствует примерно у одного ребенка из 100. Это усредненная оценка, она варьируется в разных исследованиях в широком диапазоне, и по некоторым их них показатели гораздо выше.

Подробнее о клубе: Молодежный Совет при Главе г.о. Серпухов

Наша группа ВКонтакте: Молодежный совет при Главе г.о. Серпухов

 

От Admin