Старейший монастырь нашего города готовится встретить свой двойной юбилей. 660 лет со дня основания и 25 лет со дня возрождения.  В преддверии торжеств работы в монастыре очень много, уборка на территории и  в храмах. Надо всё помыть, почистить, натереть до блеска, украсить образа, приготовить праздничный обед, достойно встретить гостей. Да и других забот у сестёр хватает Ухаживать за животными, убирать урожай, делать заготовки и самое главное для монахинь усиленно молиться. Что бы помочь монастырю, в клубе «Пилигрим» была объявлена «Неделя добра»
И как всегда на помощь пришли волонтёры из клуба «Пилигрим» и волонтёры Серпуховского колледжа «Доброе сердце».
В первый день недели добра ребята своим трудом показали, что милосердным можно быть всегда, стоит только захотеть. Вместо праздного время провождения, пришли на помощь сёстрам женского монастыря. В этот день ребята сумели перебрать и подготовить к зимнему хранению весь выращенный сёстрами урожай лука.  Хочется добавить, что в этот день вместе с активистами трудились так называемая «Трудная молодёжь» Но работали ребята с энтузиазмом весело и быстро.
Второй день недели добра прошёл очень плодотворно. Волонтёры очистили ступени на площади монастыря и убрали сорняки вокруг зданий. Ребята не прекращали свою работу, даже невзирая на дождь.
Неделя добра- третий день нашей работы в монастыре. К празднику всё должно быть в порядке, поэтому, сегодня мы покрасили все лавочки, находящиеся на монастырской площади. А после работы ребят ждал сюрприз, им показали не только будущую композицию ещё не открывшегося музея, но и некоторые потайные места монастыря.  Остаётся только удивляться, как наши предки умели продумывать всё до мелочей.
Последние дни перед праздником работы было очень много, поэтому писать было некогда. За эти дни к нам присоединились ребята с первого курса Серпуховского колледжа. Общими усилиями мы убрали лишнюю траву на дорожках и отмостках, вымели всю территорию монастыря, помогли привести в порядок клумбы, помыли центральные ворота. Порядок наведён, монастырь готов к празднику. ребята идут подкрепиться в монастырскую столовую, где их ждёт вкусный обед.
13 сентября состоялось празднование. Обитель встречала многочисленных гостей. Праздничное Богослужение проходило в Веденском соборе. Провёл его Владыка Роман. Наши воспитанники тоже побывали на этом Богослужении. Заключительным этапом празднования стал концерт подготовленный учащимися православной гимназии, Среди участников концерта, так же были воспитанники клуба «Пилигрим».
Всего в неделе добра приняли участие около 60 ребят разного возраста. Благодарим Марину Геннадьевну Кынтикову специалиста по работе с молодежью Дворца творчества детей и молодежи за оказанную помощь монастырю.

От Admin